Qué cocinar con carne picada: bocadillos, platos principales, recetas rápidas

De la carne molida se pueden cocinar cientos de platos en casa, habría un deseo. Se preparan en cada hogar y cada anfitriona tiene su propia receta. Tartas de carne de carne picada chuletas, albóndigas, albóndigas, albóndigas, klopsa, chuletas y jacks. Hay muchas opciones.

Tecnologia

Pieza de carne recién comprada o descongelada después de la descongelación, enjuague con agua y separe la carne de los huesos. No corte demasiada grasa de la carne de res, cerdo y cordero. Es él quien suaviza el relleno. Pero le aconsejo que retire la piel del ave para reducir el contenido calórico del producto terminado.

Muela mejor en una picadora de carne, pero puede usar una licuadora. Al mismo tiempo, muchas amas de casa pasan la carne a través del molinillo dos veces, lo que mejora significativamente el sabor del plato y lo hace más tierno.

El secreto para el relleno perfecto es que debe ser suave y esponjoso. Tal efecto se puede obtener si amasa bien la masa con las manos, amasando cuidadosamente los bultos con los dedos.

EN LA NOTA! Cocineros experimentados ponen hielo picado en carne picada, y luego vuelven a batir la masa de carne con una licuadora para darle ligereza y ligereza.

Lo que se necesita

Dependiendo de la receta y las preferencias culinarias, puede complementar el producto con pan blanco empapado, verduras picadas, pimienta negra recién molida, cebollas crudas o tostadas, especias y ajo.

Para hacer una chuleta y mejorar el sabor, se inyecta un huevo entero o simplemente una yema. La mezcla de huevo envuelve trozos de carne y hace mucho elástico y flexible en el modelado. Puede introducir una pequeña cantidad de queso rallado, papas crudas o un poco de almidón, todos estos productos reemplazan los huevos de gallina.

SUGERENCIA! Si el relleno está seco, agregue un poco de agua, leche, crema, crema agria o jugo de tomate. Estos ingredientes mejoran el sabor, haciéndolo más suave y tierno.

Escogiendo carne picada

La carne de cerdo es adecuada para cocinar cualquier plato, tiene suficiente grasa. Su consistencia es jugosa y tierna. Moler mejor la carne del cuello, el hombro y el omóplato. La carne de res es un producto versátil, pero en su forma pura es seca, por lo que se le agrega carne de cerdo o pollo en una proporción de 70/30. El pecho, el filete o el omóplato son adecuados para moler.

El cordero, debido a su sabor y aroma específicos, se utiliza activamente solo en la cocina oriental y mediterránea. Las piezas más adecuadas para su elaboración - El muslo. La carne de ave picada se utiliza para albóndigas, albóndigas, albóndigas y muchos otros productos. Para su preparación se necesitarán patas y carnes blancas del pecho.

Deliciosos y originales aperitivos picados.

Además de las albóndigas habituales, se pueden hacer canapés con albóndigas y klops Königsberg a partir de carne molida.

Klopsa

Este plato contiene un ramo de sabores: sabor a menta de mejorana, alcaparras picantes, salsa de crema, que no se aburrirá.

Ingredientes:
  • 0,5 kg de pulpa de res;
  • 0,3 kg de pulpa de cerdo;
  • 0,2 kg de tocino;
  • 2 huevos;
  • 180 g de pan blanco;
  • 80 g de cebollas;
  • 1 puñado de alcaparras;
  • 70-80 ml de jugo de limón;
  • Para degustar sal, pimentón, pimienta negra;
  • 1 pizca de azúcar;
  • para degustar la mejorana.
Para la salsa:
  • 500 ml de caldo de carne fresca;
  • 1 puñado de alcaparras;
  • 150 ml de vino blanco (seco);
  • 45 g de mantequilla;
  • 35 g de harina;
  • 150 ml de crema espesa;
  • 8 ml de salsa inglesa;
  • Sal, pimienta a gusto.
Cómo cocinar:
  1. Corte las costras del pan, corte la miga de pan con las manos y empápela en leche.
  2. Enrolle la carne con tocino, agregue la cebolla picada, el pan, las especias, los huevos de pollo, los condimentos.
  3. Amasar a mano bien. Añadir las alcaparras en rodajas y formar albóndigas.
  4. Sazone el agua con jugo de limón, azúcar y sal. Hervir los klops en él, luego ponerlo en la salsa y calentar de nuevo.
  5. Para la salsa, dore la harina en mantequilla, vierta el vino, la crema y el caldo. Cocine con agitación durante 3 minutos. Agregue más salsa Worcestershire, un puñado de alcaparras, sazone y caliente hasta que espese.

Después de apagar la estufa, el plato debe infundir. Servir en platos hondos, sazonados con salsa.

Canapés De Albóndigas

Un elegante aperitivo de albóndigas: un plato asequible y económico, pero siempre sabroso. Necesitas pan para canapés: el pan blanco de ayer o el pan de centeno encajarán perfectamente.

Ingredientes:
  • 0,6 kg de carne picada mixta;
  • 75 g de cebollas;
  • 6 ramitas de cilantro;
  • 1 aguacate;
  • 100 ml de crema fresca;
  • 2 pizcas de especias de ajo;
  • 65 ml de un aceite inodoro;
  • Sazone al gusto.
Cocinar
  1. Moler la cebolla y dorar ligeramente en 20 ml de aceite.
  2. Picar 3 ramitas de cilantro y agregar a la masa de carne con cebollas. Sazonar, mezclar bien.
  3. Picar bolas pequeñas de carne picada y freír en el aceite restante.
  4. Para la salsa mezcle en el tazón de una licuadora la pulpa de un aguacate, especias, crema, el cilantro restante.
  5. Use un cortador de galletas para cortar las tazas de pan. Coloca la salsa sobre ellos y pon la albóndiga encima.
  6. Todos seguros hermosas brochetas.

Segundos platos de diferentes rellenos.

Puedes hacer segundos platos con diferentes sabores de carne picada: hacer chuletas, hacer albóndigas con arroz y nidos con huevos.

Arroz con carne picada al horno.

Cocineros hábiles diluyen la carne picada con repollo picado, por lo que su masa de carne es exuberante.

Ingredientes:
  • 0,5 kg de carne picada mixta;
  • 300 g de col blanca;
  • 100 gramos de arroz;
  • 85 cebollas;
  • probar el ajo
  • 120 g de zanahorias;
  • 100 g de crema agria grasa;
  • huevo
  • Sal, pimienta al gusto.
Cocinar
  1. Moler la col, poner en agua hirviendo durante 3 minutos, escurrir en un colador. Arroz llevar a la mitad.
  2. Freír las zanahorias ralladas, la cebolla picada en aceite. Al final del asado agregar el ajo picado.
  3. En un tazón profundo combine el repollo, el arroz hervido, la carne picada, las verduras fritas, el huevo, condimente todo a su gusto.
  4. Poner la mezcla preparada en la forma, engrasar con crema agria espesa.
  5. Hornear al horno a 200 ° C hasta que esté cocido.
EN LA NOTA! Puede formar a partir de la masa cocida de chuletas ordinarias y freír en ambos lados en una sartén.

Nidos

Para la preparación de nidos tomamos los productos más asequibles, y como resultado obtenemos un plato festivo. En el plato se ve muy impresionante.

Ingredientes:
  • 0,3 kg de ternera;
  • 0,2 kg de carne de cerdo;
  • 1 bollo rancio;
  • 1 cebolla;
  • 1 huevo en relleno + 5-6 piezas para el relleno;
  • 1 puñado de perejil picado;
  • 2 g de pimienta negra molida.
Para la salsa:
  • 20 g de harina;
  • 25-35 ml de aceite refinado;
  • 200 ml de jugo de tomate;
  • 1 puñado de verduras trituradas;
  • Varios granos de pimienta negra.
Cocinar
  1. Bollo (sin costras) poner en un tazón, verter la leche y dejar durante algún tiempo.
  2. De la carne para hacer carne picada. Suplemento con huevo crudo, pan, perejil picado, pimienta, cebolla picada. Sazone al gusto, amasar bien y hacer bolas.
  3. Haga un agujero en cada bola con su mano, coloque la mitad del huevo cocido en ella (la proteína debe estar en la parte superior). Todos los nidos están listos.
  4. Coloque los nidos en una sartén adecuada para el horno, vierta la salsa (prepárela de antemano). Cubra el recipiente y póngalo en un horno caliente durante media hora.
  5. Para la salsa, freír en el aceite 20 gramos de harina, agregar el jugo de tomate, las verduras picadas, unos guisantes de pimienta negra y mezclar.
EN LA NOTA! Antes de enviar los trozos de carne a la picadora de carne, debe cortarles las películas, eliminar las hebras, los huesos y el cartílago.

Erizos

No habrá dificultades con los "erizos", excepto que el arroz y la salsa deben prepararse por separado.

Ingredientes:
  • 0,5 kg de carne picada mixta;
  • 100 gramos de arroz;
  • huevo crudo
  • sazonar al gusto;
  • 45 ml de aceite vegetal;
  • 20 g de pasta de tomate;
  • 200 gramos de tomates en su propio jugo;
  • 25 g de harina;
  • 25 g de crema agria.
Cocinar
  1. Picar finamente la cebolla, ponerla en la sartén y freír. Cebolla enfriada con carne picada, agregue arroz, huevo de gallina, especias y amasar bien.
  2. Haga una salsa: quite la cáscara de los tomates, corte la pulpa en una licuadora, combine con la pasta y la crema agria fresca. Agregue la harina a la salsa preparada, sazone y revuelva. Si la salsa es espesa, puede diluirse con agua.
  3. Formar albóndigas a partir de masa de carne, colocarlas en una cacerola. Vierta la salsa para que los erizos se cubran completamente.
  4. Cocine a fuego lento durante 30 minutos bajo una tapa (fuego bajo).
EN LA NOTA! No agregue pan empapado a las albóndigas con arroz. Pero hay que freírlos en mantequilla.

Chuletas

Las chuletas son clásicos del género culinario que nunca se aburren. Y tenga en cuenta que no hay secretos especiales, excepto por una cosa: debe amasar bien la carne picada.

Ingredientes:
  • 0.3 kg de carne de cerdo;
  • 0.4 carne de res;
  • 0,2 kg de pan duro;
  • 1 huevo
  • 100-120 g de cebollas.
Cocinar
  1. Hacer carne picada, agregarla con cebolla frita.
  2. El pan duro o las galletas saladas remojan en leche o agua corriente.
  3. Agregue pan empapado, huevo, sal y pimienta negra a la masa y amase bien.
  4. Los huevos no valen mucho, de lo contrario las chuletas serán densas. En su lugar, puedes poner un poco de almidón o papas crudas ralladas.
  5. Enrollar las chuletas en harina y freír hasta dorarlas.
EN LA NOTA! Cuando las chuletas estén listas, vierta 50 ml de agua en la sartén y ponga 30 gramos de mantequilla, caliente ligeramente. El agua y la mantequilla les añadirán jugosidad.

Recetas rápidas con carne picada para la cena.

Sucede en la vida cotidiana que hay tantas cosas que faltan mucho tiempo, que los niños tienen hambre, que el marido debe regresar a casa del trabajo y que algo debe prepararse rápidamente para la cena. En este caso, la ambulancia será carne picada. Se puede preparar por adelantado o comprar en la tienda.

Pan de carne

Esta es una de las opciones del rollo de carne. Solo el relleno no se distribuye sobre la superficie, sino que interfiere con la carne, una vez que se forma el pan.

Ingredientes:
  • 1 kg de carne picada;
  • 200 g de cualesquiera champiñones;
  • 1 huevo
  • 75-80 g de cebollas;
  • 1 rebanada de pan;
  • 130 g de queso;
  • 100 g de leche;
  • 20 g de mantequilla;
  • Sal al gusto.
Cocinar
  1. Picar media cebolla, dorar en mantequilla, agregar los champiñones lavados, freír durante 7-8 minutos. Retirar del fuego, combinar con queso, condimentos.
  2. En el relleno agregue cebolla, leche, huevo, pimienta negra, relleno de champiñones. Mezclar bien.
  3. Cubra la forma con pergamino engrasado, coloque los ingredientes y forme un pan, cubra con papel de aluminio.
  4. Cocine en un horno caliente durante 35-40 minutos (180-200 grados).
EN LA NOTA! Si el relleno es muy fino, le aconsejo que espese con pan rallado o harina de trigo. Después de añadir cuál una vez más amasar la masa.

Empanadas Al Horno Con Pasta Y Verduras

Pasta o pasta, como lo llaman los italianos, el récord mundial en velocidad de cocción. Lo principal - para enviar rápidamente las empanadas en el horno.

Ingredientes:
  • 1 kg de carne picada y cerdo;
  • huevo
  • 90 g de cebollas;
  • 150 g de pan blanco (rancio);
  • para freír el aceite;
  • 300 gramos de pasta;
  • En ½ tarros de maíz + guisantes (enlatados).
Cocinar
  1. Coloque los trozos de pan en un tazón, vierta la leche o el agua, deje por unos minutos. Luego exprima y coloque en un recipiente hondo, agregue la carne picada, la cebolla picada, el huevo, los condimentos.
  2. Ciega las chuletas y colócalas en una bandeja para hornear, previamente engrasada. Poner en un horno caliente durante 15-20 minutos. Luego vierta un poco de agua y deje por otros 5 minutos.
  3. Hervir la pasta, combinar con guisantes verdes y maíz. Servir con albóndigas.

Recetas De Pavo Y Carne Picada

La principal ventaja de las aves picadas es el bajo contenido de calorías y grasa. Las aves de corral son ricas en vitaminas y aminoácidos. Esta es una gran opción para cualquier persona que se preocupa por la salud.

Hamburguesas de pavo al horno con aceitunas y almendras.

Mientras está cocido en una sartén en una sartén, debe preparar una salsa original con almendras, paprika ahumada y aceitunas.

Ingredientes:
  • ½ taza de almendras;
  • carne de pavo picada y pollo;
  • cebolla
  • 50 ml de aceite de oliva;
  • ½ taza de aceitunas;
  • Pimentón ahumado a gusto;
  • 1 pimiento rojo (freír de antemano).
Cocinar
  1. Moler la cebolla en el bol de la licuadora. El pan se remoja en leche. Todos se combinan con carne picada, temporada. Formar las empanadas.
  2. En aceite vegetal, freír las almendras con pimentón ahumado, luego poner aceitunas y pimientos. Una pequeña cantidad de pimentón ahumado le dará al plato un sabor intrigante. Puedes comprarlo en el supermercado.
  3. Hornear las empanadas en la sartén de la parrilla. 5 minutos es suficiente.
  4. Coloque las empanadas en una fuente para servir, coloque la mezcla de almendras encima.

Servir judías verdes guisadas y arroz hervido sazonado con mantequilla.

Chuletas De Vapor De Pollo

Las chuletas de pollo son tiernas, si combinas carne blanca de dieta con caderas gruesas.

Ingredientes:
  • 0,5 kg de pollo picado.
  • 2 papas;
  • 1 pizca de sal;
  • el huevo
Cocinar
  1. Hervir las patatas y amasar hasta que estén suaves.
  2. Cuando el puré de papas se haya enfriado, agregar un huevo batido.
  3. Sazone el pollo picado y combine con las papas molidas.
  4. Chuletas redondas ciegas. Cocinar durante un par de 20 minutos.
EN LA NOTA! Trate de no sacar el relleno en la tienda o en el mercado de los productores poco conocidos, no podrá descubrir qué mezclaron con él.

Alimentos con calorías

Es importante observar la moderación en los alimentos, pero no es necesario establecer prohibiciones rígidas. Si realmente quieres algo, necesitas cocinar, pero, por supuesto, sigue las porciones y las calorías.

Tabla de calorías y nutrición

El nombre del platoValor energético (kcal)ArdillasGordoCarbohidratos
Chuletas De Carne De Cerdo Y Cerdo24019,533,63,9
Chuletas De Vapor De Pollo19617,818,814,1
Albóndigas de pavo al horno con salsa de almendras21519,722,58,3
Nidos29917,316,325
Erizos30020,413,126,7
Arroz Con Carne Picada31019,117,525,8
Klopsa28918,119,222,7
Pan de carne32519,420,010,5
Canapés De Albóndigas18613,511,012,0

Consejos útiles

Secretos del relleno perfecto.

  • Para lograr la consistencia deseada, ingrese los productos en el proceso de amasado y agregue las especias al final de la cocción.
  • Hay una manera fácil de agregar riqueza. Colóquelo en una bolsa de celofán común, luego golpéelo con cuidado contra la mesa.
  • Prepare la carne picada en el refrigerador durante aproximadamente 30 minutos para que esté saturada de especias y saturada de aroma.
  • No lo guarde en el estante del refrigerador durante más de 24 horas, es mejor enviar inmediatamente una pieza adicional al congelador.

Los platos de carne picada son una excelente opción para una dieta diaria. Ahora incluso un escolar sabe cómo freír albóndigas, estofar albóndigas y hornear rollos. Hay muchas recetas interesantes con recomendaciones sobre cómo y qué hacer con carne molida en un horno o en una plancha. Los platos son sabrosos, nutritivos, saludables y no consumen mucho tiempo.

Deja Tu Comentario