Empanadillas en el horno: de los clásicos a los nuevos sabores.

La cena a mediados de la semana debe ser fácil de preparar, ya que es poco probable que alguien pase toda la noche en la estufa al final de la jornada laboral. Lo primero que se me ocurre es sacar otro paquete de raviolis de la nevera. Pero, una vez que resulta que en el suministro tradicional, los productos semiacabados ya están hartos. Bueno, hay una salida a esta situación. Puede darle al plato platos nuevos sabores, como hornear las albóndigas en el horno.

Contenido de calorías

Teniendo en cuenta que la composición de la masa, de hecho, no cambia y es insípida, el contenido calórico de empanadillas crudas depende únicamente del relleno. Los más populares son los productos semiacabados con carne de cerdo. Es necesario tener en cuenta el hecho de que este tipo de carne tiene un alto contenido calórico. Menos grasa será la carne picada. La carne dietética es carne de pollo, pavo y conejo. Baja en calorías serán albóndigas de setas, pescado o verduras.

SUGERENCIA! Si desea que el plato sea "más gordo", para el relleno, tome el cerdo picado con la adición de tocino.

El contenido de calorías depende de la salsa, que se utiliza. Los aderezos más comunes son la crema agria y la mayonesa. Se cree que este último tiene un alto contenido calórico. Sin embargo, el grado de contenido de grasa en ambos productos puede ser diferente, dependiendo del producto seleccionado. A continuación se muestra una tabla con el valor energético de los ingredientes principales.

ProductoProteínas, gGordo, gCarbohidratos, gKcal.
(por 100 g)
Masa fresca9340,6225
Carne molida17,2200,0254
Carne de cerdo picada17210,0263
Pollo picado17,48,10,0143
Relleno de conejo19,57,40,7147
Aceite de girasol0,099,90,0900
Mayonesa "Provence"3,167,02,6624
Crema agria 20% (grasa media)2,820,03,2206

Como puede ver, para conocer con precisión el contenido calórico de los raviolis terminados, es necesario calcular el valor nutricional de todos los ingredientes y aromas involucrados.

Naturalmente, el método de cocción juega un gran papel. Las albóndigas se pueden cocinar, hornear, asar. Al horno, al igual que los hervidos, tienen un contenido relativamente bajo en calorías. Un plato en esta forma es más suave para el cuerpo. Frito en aceite, excepto por un alto grado de valor nutricional, será difícil para la digestión.

Para no sobrestimar el contenido de calorías, es recomendable no comer empanadillas con productos de panadería, alimentos grasos y bebidas carbonatadas.

Se compran albóndigas al horno con queso y mayonesa.

A pesar de que, en cualquier caso, el plato resulta bastante nutritivo, a veces puede permitirse un delicioso manjar con queso y mayonesa. La forma más fácil de tomar como base los productos semiacabados comprados: tomará un mínimo de tiempo cocinar y podrá alimentar a toda la familia en poco tiempo.

Ingredientes:
  • empanadillas - 500 g;
  • queso - 100-150 g;
  • una cebolla grande
  • mayonesa - 400 g;
  • sal, pimienta
Cocinar
  1. Pelar y picar la cebolla en trozos pequeños, freír hasta obtener un tono dorado.
  2. En una taza poco profunda se combinan la mayonesa y las especias. Vierta la salsa sobre las cebollas.
  3. Se ponen bolas de masa en el molde, se vierte el aderezo y se espolvorea con queso rallado.
  4. Poner todo en el horno durante media hora a una temperatura de 190 grados.

Todo el mundo ¡Deliciosas albóndigas de queso y mayonesa están listas!

Albóndigas al horno en una olla con caldo

Esta opción es la más preferida por los niños y los hombres. Además de los productos semiacabados, se puede complementar con verduras o champiñones. Déjame darte mi receta favorita.

Ingredientes:
  • empanadillas (tamaño pequeño) - 45 piezas;
  • champiñones - 200 g;
  • una cebolla
  • zanahorias - 1 pieza
Cocinar
  1. Freír las albóndigas hasta que estén crujientes. Haz lo mismo con los champiñones.
  2. En 700 ml de agua hirviendo, tirar la zanahoria picada, la cebolla, el perejil, las hojas de laurel y la pimienta. Sal y hierva durante 20 minutos, luego colar.
  3. Ponga el asado en unas pocas ollas y vierta el caldo. Hornear durante media hora a 200 grados.

Puede experimentar no solo con ingredientes adicionales, sino también con el relleno. Por ejemplo, hornear albóndigas con papas o repollo. Y a los niños les gustarán las albóndigas con bayas o queso cottage.

Cómo cocinar albóndigas en crema agria.

Los que no comen mayonesa pueden usar crema agria como salsa. Con este aderezo el sabor será más delicado y refinado. Se puede complementar con hierbas frescas o especias aromáticas.

Ingredientes:
  • empanadillas (pequeñas) - 45 piezas;
  • un par de bombillas;
  • crema agria - 50 g;
  • aceite de cocina para freír;
  • Sal al gusto;
  • especias
Cocinar
  1. Cortar y freír las cebollas.
  2. Vierta la sal, la pimienta, la cebolla dorada y el perejil picado en la crema agria.
  3. Grasa de forma resistente al calor y puesta en filas de albóndigas, vierta la salsa de crema agria de cebolla. Si lo desea, puede rallar el queso.
  4. Hornee en el horno hasta que se doren a 180 grados durante 15 minutos.

Deliciosa cazuela De Ravioles

El original y sabroso será una cacerola de productos semiacabados con diferentes componentes: champiñones, varios vegetales. A muchos les gustarán las albóndigas en una tortilla. Se están preparando rápidamente y sin duda complacerán a la familia.

Ingredientes:
  • leche - 0,5 l;
  • Huevos - 4 piezas;
  • queso - 200 g;
  • empanadillas (pequeñas) - 45 uds.
Cocinar
  1. Batir los huevos con leche, agregar un poco de sal, hierbas, cualquier especia.
  2. Picar el queso rallado y dividirlo en dos partes. Añadir uno en la tortilla.
  3. Vierta la mezcla resultante de albóndigas y agregue el queso rallado restante.
  4. Hornee hasta que se dore el queso a 180 grados durante 15 minutos.

Si utiliza quesos blandos que no están bien frotados, puede mantener el producto en el congelador durante 5-10 minutos.

Dumplings caseros perezosos

Sucede, quiero para la cena albóndigas, cocinadas en casa, pero el tiempo no es suficiente. En este caso, ajuste la opción perezosa. Se cocinan rápidamente y son muy sabrosos. Obtener alrededor de 4 porciones.

Ingredientes para la masa:

  • 1.5 tazas de harina;
  • 1 huevo
  • 2 cucharadas. cucharas de aceite vegetal;
  • 0.3 vaso de agua;
  • sal

Ingredientes para el relleno:

  • carne picada (preferiblemente mezclada);
  • 1 cebolla;
  • 2 zanahorias;
  • 1 cucharada. cucharada de pasta de tomate;
  • 4 cucharadas. cucharas de agua;
  • hoja de laurel
  • sal, pimienta
Cocinar
  1. Tamizar la harina. Luego ingrese el huevo, aceite vegetal, sal toda, vierta cuidadosamente el agua. Luego, espolvorea con harina la superficie de la mesa y amasa la masa.
  2. Cubra la masa con una película adhesiva y déjela reposar durante 30 minutos, lo que aumentará la elasticidad del producto.
  3. La segunda etapa del trabajo es la preparación del relleno. Las cebollas se cortan finamente o se pasan a través de una picadora de carne, se sala, se agrega pimienta al relleno. Se vierte agua y todo se mezcla bien hasta que quede suave.
  4. Se requiere masa lista para amasar nuevamente y dividida por la mitad, cada una de las dos partes se enrolla suavemente. Extienda el relleno, extendiéndose sobre la superficie. Envolver todo en un rollo y cortar en trozos de 3-4 cm.
  5. Freír las cebollas y las zanahorias ralladas con pasta de tomate, aproximadamente 10 minutos.
  6. Ponga bolas de masa en la forma, luego cebollas con zanahorias, vierta un poco de agua. Sal, pimienta, sazonar con laurel.
  7. Cubra con papel aluminio y hornee a 190 grados durante 40 minutos.

Empanadillas fritas en el horno con queso

Esta opción son los productos semiacabados, probablemente los más deliciosos. Fritos, tienen un rico aroma y corteza apetitosa. Las recetas pueden ser muy diversas. Propongo hacerlos en combinación con huevos revueltos y queso.

¡IMPORTANTE! Para hacer jugosas las albóndigas y mantener su forma, no es necesario descongelarlas de antemano. Puedes salir del congelador e inmediatamente cocinar.
  1. Comenzamos con el tostado de productos semiacabados. Engrasamos un molde con mantequilla y lo enviamos al horno durante 20 minutos.
  2. En medio de este tiempo, asegúrese de darles la vuelta y agregar un poco de agua.
  3. Después de asar, vierta sobre la salsa encima y agregue el queso rallado. El plato resulta sabroso y fragante.

Consejos útiles

Para dumplings al horno resultó delicioso, utilice algunos consejos.

  • Si decide cocinar albóndigas usted mismo, es mejor hacer que la carne picada sea difícil, con la adición de carne de ave. Así será más suave y jugoso.
  • La cebolla molida para la carne picada es un cuchillo o cortador de vegetales, ya que la picadora de carne elimina mucha humedad.
  • Para mejorar el sabor, puede agregar ajo picado en la carne picada.
  • Al hornear un plato, es recomendable cubrirlo con papel de aluminio o una tapa.

Recuerda estas recomendaciones, te servirán en el momento adecuado. Elige cualquier receta que te guste y por favor, familia e invitados con golosinas sabrosas y abundantes. Dedicando un poco de tiempo y esfuerzo a la estufa, ¡le da a la familia una excelente cena!

Deja Tu Comentario